É necessário que seu navegador esteja com o javascript habilitado
logo

VII Festival de Artes Cênicas de Cachoeiro divulga programação

Publicada em 28 de setembro de 2018

Um dos destaques é a peça internacional A Noite Iluminada, de Buenos Aires (Argentina)Um dos destaques é a peça internacional A Noite Iluminada, de Buenos Aires (Argentina)

A Secretaria Municipal de Cultura e Turismo (Semcult) divulgou, nesta sexta-feira (28), a programação completa do VII Festival de Artes Cênicas de Cachoeiro de Itapemirim (Facci), que será realizado no próximo mês.

A agenda oficial acontecerá de 23 a 28 de outubro. Também haverá uma programação paralela, nos dias 21 e 22. Serão, no total, mais de 20 espetáculos teatrais e de dança, em locais fechados e a céu aberto, além de oficinas (nos dias 25, 26 e 27).

As atividades vão ocorrer no Teatro Municipal Rubem Braga, na praça Jerônimo Monteiro, na Praça de Fátima, no Centro Cultural Nelson Sylvan e na Associação Teatral de Cachoeiro (Asteca).

Os artistas e grupos que estarão presentes são do Espírito Santo (de Cachoeiro, Vitória, Serra e Guaçuí) e de São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Santa Catarina e Paraná. O evento terá, ainda, uma atração internacional: uma companhia de Buenos Aires, capital da Argentina.

“O Facci é o nosso maior momento do teatro e da dança, pois é onde podemos nos encontrar: cachoeirenses, capixabas e tantos outros artistas de vários lugares do Brasil, para, juntos, e com uma plateia, compartilharmos momentos maravilhosos que somente a arte pode proporcionar e, assim, celebrar a vida e suas histórias contadas, dançadas e interpretadas nos palcos e nas praças de Cachoeiro”, ressalta Lucimar Costa, subsecretário municipal de Cultura e Turismo.

O VII Festival de Artes Cênicas de Cachoeiro de Itapemirim (Facci) tem apoio da Unimed Sul Capixaba. 

Programação paralela

21/01 (domingo)
Praça de Fátima
10h (espetáculo de teatro de rua) - “Sítio do Picapau Amarelo e o Reino das Águas Claras”, com Luma Mara (Cachoeiro/ES)
10h45 (espetáculo de teatro de rua) - “Não me Toca, seu Boboca”, com De Palco & Cia (Cachoeiro/ES)
11h30 (espetáculo de teatro de rua) - “O Pastelão e a Torta”, com Cia EnCena de Teatro (Cachoeiro/ES)

22/10 (segunda)
Centro Cultural Nelson Sylvan
19h30 (espetáculo de teatro) - “Esta Noite Choveu Prata – Terceiro Ato”, com Grupo ELA de Teatro (Cachoeiro/ES)

Programação oficial

23/10 (terça)
Centro Cultural Nelson Sylvan
19h (espetáculo de teatro) - “Não Haverá Amanhã” (16 anos), com Agrupamento Cultural Haverá Amanhã (Cachoeiro/ES)

24/10 (quarta)
Teatro Rubem Braga
19h30 (espetáculo de teatro) - “Travessia” (14 anos), com Grupo Teatral de 4 no Ato (Rio de Janeiro/RJ)

25/10 (quinta)
Teatro Rubem Braga
14h (espetáculo de teatro) - “Um Solo para Três Palhaços” (livre), com Cia Tramp de Palhações (Jundiaí/SP)
19h30 (espetáculo circulação Edital Secult 2017) - “Coriolano” (16 anos), com Grupo Teatro Empório (Serra/ES)

26/10 (sexta)
Teatro Rubem Braga
14h (espetáculo de teatro) - “A Menina que Queria ser Estrela” (livre), com Cia Nós de Teatro (Cachoeiro/ES)
19h30 (espetáculo de teatro) - “O Cortiço dos Anjos” (18 anos), com Trupe lá Pocô (Vitória/ES)

27/10 (sábado)
Praça Jerônimo Monteiro
10h às 12h30 (espetáculos lambe-lambe) - “Quintal que Tal” (Franciele) e “Emiliano” (Dico), com Tato Criação Cênica (Curitiba/PR), e “Histórias Cantadas e Encaixadas”, com Claudinha Ferreira (Cachoeiro/ES)
10h (espetáculo de teatro de rua) - “A História do Homem que Vendeu a sua Alma ao Diabo e Quase Perdeu o seu Amor”, com Grupo Gota, Pó e Poeira (Guaçuí/ES)
10h45 (espetáculo de dança de rua) - “Descoberta”, com Livre Cia de Dança (Cachoeiro/ES)
11h30 (espetáculo de teatro de rua) - “Super Tosco”, com Grupo de Circo e Teatro Rosa dos Ventos (Presidente Prudente/SP)

Teatro Rubem Braga
19h30 (espetáculo de dança) - “(In)Par” (livre), com Carlos Arão e Marcos Tó (Belo Horizonte/MG)

28/10 (domingo)
Praça de Fátima
10h às 12h30 (espetáculos lambe-lambe) - “A Lavadeira” (Tábatta) e “Quintal” (Adriana), com Cia Lua Pra Rua (Ouro Preto/MG), “Baús do Tesouro” (Suzi), com Cia Artística Avenida Lamparina (Canelinha/SC), e “A Carta” (Beto), com L.A.R. Diversões com Histórias (Cachoeiro/ES)
10h (espetáculo de teatro de rua) - “Uó do Borogodó”, com Personalidades Cia Teatral (Cachoeiro/ES)
10h45 (espetáculo de dança com teatro de rua) - “A Noite Iluminada”, com Companhia Junco (Buenos Aires/Argentina)
11h30 (espetáculo de teatro de rua) - “Vikings e o Reino Saqueado”, com Cia Os Palhaços de Rua (Londrina/PR)

Teatro Rubem Braga
19h30 (espetáculo de teatro de encerramento) - “O Filho Eterno” (12 anos), com Cia Atores de Laura (Rio de Janeiro/RJ)

Oficinas

Centro Cultural Nelson Sylvan
Oficina Dramaturgia’s: Escrita Dramática, com Leandro Bacellar (20 vagas)
Quinta (25/10), 14h às 17h
Sexta (26/10), 9h às 12h e das 13h às 18h

Associação Teatral de Cachoeiro (Asteca)
Sobre Corpos e Processos: Teoria e prática dos processos do Grupo Anônimos de Teatro, com Luiz Carlos Cardoso (15 vagas)
Sábado (27/10), 9h às 12h e 14h às 17h

Copyright © 2013 Prefeitura Municipal de Cachoeiro de Itapemirim - Todos os direitos reservados
Praça Jerônymo Monteiro, 28 - Centro - Cep.: 29300-170 | SAC 156 - Tel.: 28 3155-5237