Cachoeiro escolhe 14 obras no atual ciclo do OP

População soube identificar obras prioritárias

Com o fim da votação no atual ciclo do Orçamento Participativo, mais 14 obras estão escolhidas por moradores em Cachoeiro de Itapemirim para serem conduzidas pela prefeitura. As escolhas foram feitas durante as plenárias regionais do programa, iniciadas em junho.

São obras de infraestrutura, como melhorias em escolas, drenagem e pavimentação de ruas, construção de creche, de muro de contenção, de quadra poliesportiva e de ponte.

“O Orçamento Participativo é uma importante ferramenta que disponibilizamos à população de Cachoeiro. Estou muito satisfeito com o resultado das plenárias, pois as pessoas souberam identificar as obras prioritárias de suas regiões”, avalia o prefeito Carlos Casteglione.

A próxima etapa é a posse dos conselheiros, que apoiarão o gerenciamento das 13 regiões. Eles serão empossados no dia 9 de agosto, às 13h, no auditório do campus II do Centro Universitário São Camilo, no bairro Recanto. No local, após a solenidade de posse, será feita a capacitação social e financeira dos conselheiros e delegados do OP.

De 6 a 23 de outubro, serão realizados os fóruns regionais, nos quais é concluída a análise de viabilidade técnica e financeira das obras eleitas.

Confira as obras escolhidas por região:

Região 1
Obra: Reforma e ampliação da escola municipal Maria das Neves Albuquerque, bairro Alto União
Bairros e localidades envolvidos: Álvaro Tavares (União), Alto União, Monte Belo, localidade de Tijuca, Nossa Senhora da Glória, Amarelo, Alto Amarelo, localidade de Safra, Paraíso, São Geraldo e São João da Lancha

Região 2
Obra: Construção de creche, bairro São Luiz Gonzaga
Bairros envolvidos: São Luiz Gonzaga, Coronel Borges, Arariguaba, Baiminas, Bela Vista, Amaral, Presidente Arthur Costa e Silva

Região 3
Obra: Construção de muro de contenção, pavimentação e drenagem na rua Hugo Cocco, bairro Santa Helena
Bairros envolvidos: Alto Independência, Ibitiquara, Ferroviários, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora da Penha, Santa Cecília, Independência, Santa Helena

Região 4
Obra: Construção de muro de contenção na rua Nossa Senhora de Fátima e reforma das escadarias Glória Gonçalves e Felício Silva, bairro Nossa Senhora de Fátima
Bairros envolvidos: Abelardo Ferreira Machado, Aquidaban, Alto Novo Parque, Bom Pastor, Fé e Raça, Novo Parque, Nossa Senhora de Fátima, Village da Luz, Rubem Braga

Região 5
Obra: Construção de muro de contenção na rua Tomas Thompson, bairro São Francisco de Assis
Bairros envolvidos: Basileia, Campo Leopoldina, Nova Brasília, Zumbi, São Francisco de Assis, Parque Laranjeiras, Otton Marins

Região 6
Obra: Drenagem e pavimentação das ruas Rosa Merenda Biazatti e Ana Maria Amaral, no bairro Elpídio Volpini (Valão), que também serão alargadas e receberão construção de muro, ponte e escadaria
Bairros envolvidos: Estelita Coelho Marins, Maria Ortiz, Vila Rica, Ilha da Luz, Teixeira Leite, Elpídio Volpini (Valão)

Região 7
Obra: Drenagem e pavimentação das ruas Claudina Ribeiro de Almeida e Virgílio Dias de Almeida, além do trecho final da rua João Pancini, bairro Boa Vista
Bairros envolvidos: Coramara, Gilson Carone, Waldir Furtado Amorim (BNH de Baixo), Dr. Luiz Tinoco da Fonseca (BNH de Cima), Central Parque, Marbrasa, Aeroporto, Rui Pinto Bandeira, Boa Vista

Região 8
Obra: Construção de ponte sobre a galeria que corta os bairros Jardim Itapemirim e Caiçara
Bairros envolvidos: Jardim América, IBC, Jardim Itapemirim, Boa Esperança, Monte Cristo, Alto Monte Cristo, São Lucas, Caiçara, Agostinho Simonato

Região 9
Obra: Asfaltamento das ruas Antônio Costa, Dr. Antônio Carlos de Azevedo Lopes, Eduardo Abraão, José Canutto e Rafael Dias, bairro Recanto
Bairros envolvidos: Centro, Sumaré, Gilberto Machado, Recanto, Guandu, Santo Antônio

Região 10
Obra: Drenagem e pavimentação das ruas Projetada (ao lado do campo de Conduru), Sebastião Onivaldo Carneiro, Mário Tavares, Maria Ferreira Câmara, João Barros e Cafundó, na localidade de Boa Vista, no distrito de Conduru
Distritos envolvidos: Itaoca, São Vicente e Conduru

Região 11
Obra 1: Ampliação da pré-escola Hilsen Darci Perim, com construção de quatro salas e alambrado, distrito de Burarama
Obra 2: Drenagem e pavimentação do entorno da praça da localidade de Jabuticabeira, com construção de dois banheiros com acessibilidade e reforma da quadra, distrito de Pacotuba
Distritos envolvidos: Burarama, Pacotuba e Coutinho

Região 12
Obra: Construção de quadra de esportes coberta, distrito de Gironda
Distritos envolvidos: Gironda, Vargem Grande de Soturno e Gruta

Região 13
Obra: Drenagem e pavimentação da rua Larci Costa, distrito de São Joaquim
Distritos e localidade envolvidos: Córrego dos Monos, Santa Fé e São Joaquim