Fiscalização comunitária

Prefeitura promove eleições dos Conselhos Locais de Saúde

Os interessados em participar devem procurar as unidades de saúde nas datas previstas
Foto: Divulgação/PMCI

Unidades Básicas de Saúde (UBS) de Cachoeiro de Itapemirim terão eleição para compor os Conselhos Locais de Saúde (CLS). O objetivo dos conselhos é acompanhar, debater, representar e fiscalizar as políticas públicas de interesse coletivo na área da saúde nas unidades. Por meio do comitê, a comunidade, o poder público e as entidades trabalham para que o atendimento de saúde seja mais eficiente e eficaz.

Os detalhes do processo eleitoral, que será coordenado pelo Conselho Municipal de Saúde (CMS), foram publicados na edição desta quinta-feira (27) do Diário Oficial do Município. Ao todo, serão seis vagas de conselheiros titulares e seis suplentes de cada CLS, divididas entre entidades que representam os usuários das UBS, instituições que representam os trabalhadores da área da saúde e representação da administração municipal, com assentos permanentes por indicação.

Cada unidade de saúde onde será implantado o comitê terá um dia específico para receber as inscrições, com votação no mesmo dia e os interessados em participar devem procurar a UBS na data prevista (confira abaixo). As inscrições ocorrerão de 13h às 14h, e o pleito, de 14h30 às 15h30.

“Nós incentivamos a participação da sociedade e das organizações para trabalhar em parceria com poder público, com o objetivo de assegurar, ainda mais, a implementação de políticas públicas que beneficiem a população”, ressalta a secretaria municipal de Saúde, Luciara Botelho.

Recomposição

Além da implantação de novos Conselhos Locais de Saúde, a Secretaria Municipal de Saúde (Semus), também organizará o processo de recomposição dos comitês já existentes, cujos conselheiros tiveram de ser remanejados por causa do processo seletivo.

A reorganização acontecerá na Unidade de Pronto Atendimento (UPA) do bairro Marbrasa, no Centro Municipal de Saúde Bolivar de Abreu, na UPA de Itaoca, no Centro Municipal de Reabilitação Física (Cemurf), e das UBS do bairro Zumbi e dos distritos de Itaoca e São Vicente.

Confira as unidades e as datas de inscrição e eleição:

– UBS Aquidaban
Quarta-feira (04/03/2020)

– UBS BHN de Cima
Terça-feira (10/03/2020)

– UBS BNH de Baixo
Segunda-feira (23/03/2020)

– UBS Coramara
Terça-feira (07/04/2020)

– UBS Nossa Senhora da Penha
Terça-feira (28/04/2020)

– UBS Abelardo Machado
Segunda-feira (04/05/2020)

– UBS São Luiz Gonzaga
Segunda-feira (11/05/2020)

– UBS distrito de Burarama
Segunda-feira (18/05/2020)

– UBS Aeroporto
Segunda-feira (01/06/2020)

– UBS distrito de Conduru
Quarta-feira (10/06/2020)

– UBS distrito de Coutinho
Segunda-feira (15/06/2020)

– UBS distrito de Córrego dos Monos
Segunda-feira (22/06/2020)

– UBS Gilson Carone
Quarta-feira (01/07/2020)

– UBS Nossa Senhora Aparecida
Segunda-feira (06/07/2020)

– UBS distrito de Pacotuba
Quarta-feira (08/07/2020)

– UBS distrito de Soturno
Segunda-feira (13/07/2020)

– UBS Alto União
Segunda-feira (20/07/2020)

– UBS Vila Rica
Terça-feira (21/07/2020)

– UBS Valão
Quarta-feira (22/07/2020)

– UBS Otton Marins
Segunda-feira (27/07/2020)