Joici

Escola conquista tetracampeonato nos Jogos Interescolares de Cachoeiro

Competições foram realizadas entre os dias 3 e 18 deste mês
Foto: Divulgação/PMCI

A escola estadual Francisco Coelho Ávila Júnior conquistou o tetracampeonato geral da edição 2022 dos Jogos Interescolares de Cachoeiro de Itapemirim (Joici). Neste ano, participaram mais de 800 estudantes, entre 12 e 17 anos, de dezessete escolas das redes municipal, estadual, federal e particular.

Para definir a instituição de ensino campeã, foram contabilizados os pontos conquistados pelas equipes por meio de suas respectivas colocações nas seis modalidades disputadas: vôlei, basquete, handebol, futsal, vôlei de areia e atletismo.

Promovidos pelas Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Qualidade de Vida (Semesp) de Cachoeiro, os jogos foram realizados, entre os dias 3 e 18 de outubro, nos ginásios do Aquidaban (Hermo Gomes), Aeroporto (Theodorico de Assis Ferraço) e nas escolas Zilma Coelho Pinto e Liceu Muniz Freire.

“Além de difundir a prática esportiva entre os jovens, os jogos promovem um excelente intercâmbio entre as escolas de Cachoeiro. Já participei dessa competição, quando estudante, e sei da sua importância. Parabenizamos a instituição vencedora, pelos excelentes resultados e, também, a todos os estudantes que participaram da competição, por abraçarem o esporte em suas vidas”, destaca Ramon Silveira, secretário municipal de Esporte, Lazer e Qualidade de Vida.

Fotos da abertura dos Joici

Confira os campeões de cada modalidade

Basquete masculino infantil

1º Francisco Coelho Ávila Júnior

2º Anacleto Ramos

Basquete masculino juvenil

1º CEI Átila de Almeida Miranda

2º Francisco Coelho Ávila Júnior

Handebol masculino infantil

1º IPE

2º Quintiliano de Azevedo

3º Francisco Coelho Ávila Júnior

4º Galdino Theodoro

Handebol masculino juvenil

1º IPE

2º Quintiliano de Azevedo

3º Francisco Coelho Ávila Júnior

Handebol feminino infantil

1º CELP

2º IPE

3º Galdino Theodoro

4º Quintiliano de Azevedo

Handebol feminino juvenil

1º IPE

2º Francisco Coelho Ávila Júnior

3º Quintiliano de Azevedo

Vôlei masculino infantil

1º Hosana Salles

2º Francisco Coelho Ávila Júnior

3º Santa Cecília

Vôlei masculino juvenil

1º Hosana Salles

2º Petronilha Vidigal

3º Fraternidade e Luz

4º Liceu Muniz Freire

Vôlei feminino juvenil

1º CEI Átila de Almeida Miranda

2º Ifes

3º Santa Cecília

Futsal masculino infantil

1º Claudionor Ribeiro

2º Inah Werneck

3º Galdino Theodoro

4º Quintiliano de Azevedo

Futsal masculino juvenil

1º Petronilha Vidigal

2º Hosana Salles

3º IPE

4º Quintiliano de Azevedo

Futsal feminino infantil

1º Quintiliano de Azevedo

2º Santa Cecília

Futsal feminino juvenil

1º CEI Átila de Almeida Miranda

2º IFES

3º Francisco Coelho Ávila Júnior

4º Agostinho Simonato

Vôlei de areia masculino infantil

1° Hosana Salles

2° Hosana Salles

Vôlei de areia masculino juvenil

1° Hosana Salles

2° Hosana Salles

Vôlei de areia feminino infantil

1° IPE

2° IPE

Vôlei de areia feminino juvenil

1° IPE

2° Francisco Coelho Ávila Júnior

Atletismo

1° Francisco Coelho

2° Galdino Theodoro

3° Inah Werneck

4° Agostinho Simonato